Übersicht Trainingszeiten

Übersicht Trainingszeiten

Wer Gruppe Was Bei wem Wann
Kleinkinder (ca. 1 –3 Jahre) mit Begleitperson Eltern-Kind 1 Bewegungslieder, ‑spiele, und ‑parcours Sabrina Bahrmann Fr. 09:00 - 09:50 Uhr
Kleinkinder (ca. 1 – 4 Jahre) mit Begleitperson Eltern-Kind 2 Bewegungslieder, ‑spiele, und ‑parcours Nicole Lutz Di. 17:00 - 18:30 Uhr
Kleinkinder (ca. 1 – 4 Jahre) mit Begleitperson Eltern-Kind 3 Bewegungslieder, ‑spiele, und ‑parcours Anja Hehn Do. 15:00 - 16:15 Uhr
Schatzsuche Alle Kinder bis ins Grundschulalter Schatzsuche in und um Berghausen Nicole Lutz Mi. 08:30 - 18:00 Uhr
Jungen / Mädchen (3 – 4 Jahre) ohne Begleitperson Zwergenturnen Bewegungsparcours und Tänze Ute Dick Mi. 15:00 - 16:00 Uhr
Jungen / Mädchen 4 – 9 Jahre Sport und Spaß Spiele mit und ohne Ball / Bewegungsparcours ???? Sa. 09:45 - 11:00 Uhr
Mädchen geboren 07.2016 - 06.2017 Tanzen und Turnen 1 Erlebnisturnen im Elfenland, auf der Vogelhochzeit oder in 1001 Nacht Anja Hehn & Nicole Lutz Di. 15:00 - 16:00 Uhr
Mädchen geboren 08.2015 - 06.2016 Tanzen und Turnen 2 Erlebnisturnen im Zauberwald oder beim Karneval der Tiere Ellen Deckbar-Lais Mi. 16:00 - 17:00 Uhr
Mädchen 2. Klasse (oder jünger nach Absprache) Aufbaugruppe Gerätturnen Heranführen ans Gerätturnen Sabrina Bahrmann Di. 15:00 - 16:00 Uhr
Mädchen 1.-2. Klasse Fit wie ein Turnschuh 1/2 Vielfältiges Kinderturnen mit Hinführung zum Gerätturnen Susanne Stobitzer Mo. 15:00 - 16:15 Uhr
Mädchen 3.-4. Klasse Fit wie ein Turnschuh 3/4 Vielseitiges Bewegungsangebot: Tanzen, Turnen, Sportspiele Brita Balz Mo. 15:45 - 16:45 Uhr
Mädchen 5. - 8. Klasse Teenie T.R.O.P.S. Vielseitiges Bewegungsangebot: Tanzen, Turnen, Sportspiele Lorena Braun Mo. 16:30 - 18:00 Uhr
Mädchen 6 - 9 Jahre und 9-13 Jahre Leistungsturnen (Gau-/ Berzirksklasse) Gerätturnen / Wettkampf Claudia und Ingo Schneider Mi. 16:00 - 18:00 Uhr
Fr. 16:00 - 18:00 Uhr
Junge Damen ab 11 Jahren Leistungsturnen (Gauliga / Regio-Klasse) Berghausener Unicorns Gerätturnen / Wettkampf Olivia und Fred Enderle Di. 19:00 - 21:00 Uhr
Mi. 17:15 - 19:30 Uhr
Fr. 16:00 - 18:00 Uhr
Jungen, 4 - 6 Jahre (geboren 06.2016 und früher) Toben und Turnen Erlebnisturnen mit Astronauten oder Cowboys Nicole Lutz Di. 16:00 - 17:00 Uhr
Jungen 1. und 2. Klasse Fit wie ein Turnschuh 1/2 Vielfältiges Kinderturnen mit Hinführung zum Gerätturnen Lorena Braun und Susanne Stobitzer Mi. 14:45 - 16:00 Uhr
Jungen ab 3. Klasse Turntiger Gerätturnen ohne Wettkampf Sabrina Bahrmann Di. 16:00 - 17:00 Uhr
Mädchen ab 3. Klasse Gerätturnen Gerätturnen ohne Wettkampf Sabrina Bahrmann Di. 17:00 - 18:30 Uhr
Fitness für Frauen jeden Alters Fitness für Frauen jeden Alters Sport für Frauen, die Spaß an Aerobic und Bauch-, Beine-, Po-Training haben Monika Kimmich Mi. 19:45 - 20:45 Uhr
Frauengymnastik Frauengymnastik Gymnastik und Aerobic für Frauen Karin Wacker Di. 16:45 - 17:45 Uhr
Jedermänner für Männer ab 30 Jahren Jedermänner für Männer ab 30 Jahren Allgemeine Fitness, Kondition und Beweglichkeit bei Sport und Spiel. Stefan Lenzinger Fr. 20:00 - 22:00 Uhr
Senioren-Riege Senioren-Riege Krafttraining und Turnen für Männer ab 60 Jahren Roland Becker Mi. 20:00 - 22:00 Uhr
Gerätturnen ohne Wettkampf Leistungsturnen (Freizeitgruppe) für ehemalige Wettkampfturner / -innen Olivia Enderle und Jasmin Schulz Di. 17:00 - 19:00 Uhr
Mi. 18:00 - 19:30 Uhr
Letztes Update: 10.07.2021